• Announcements

    • Lord Zaku III

      Vuoi creare e gestire un tuo blog personale gratuito in maniera semplice? Clicca qua!

      Per leggere la guida su come creare e gestire un tuo blog personale gratuito in maniera semplice andate qua! E' facile, devi solo eseguire la guida e aprire un tuo blog. Se hai difficoltà invia una eMail a lordzaku3@hotmail.com o altrimenti inviami un pm personale Se ti impegnerai potrai persino aspirare a diventare moderatore di sezione o entrare nel prestigioso staff di Lega-Z.com
    • Lord Zaku III

      Vuoi inserire/uppare finalmente le tue immagini preferite su un multi images hosting infinito e per sempre? Clicca qua!

      Per leggere la guida su come inserire e gestire immagini personali (e non). In maniera gratuita e semplice andate qua! E' facile, devi solo eseguire la guida e caricare le tue immagini preferite. Se hai difficoltà invia una eMail a lordzaku3@hotmail.com o altrimenti inviami un pm personale Se ti impegnerai potrai persino aspirare a diventare moderatore di sezione o entrare nel prestigioso staff di Lega-Z.com
    • Lord Zaku III

      Regolamento Generale

      In Questo Posto Regnano Pace E Tranquillità Chi Disturba La Quiete Verrà Punito Severamente La Community di Lega-Z.com è posto a disposizione degli utenti della Rete per interagire tra di loro. E' vietato inserire contenuti che possano violare diritti di terzi o comunque essere illegittimi. L'inserimento di contenuti in dette aree presuppone la presa visione e piena accettazione delle regole di Netiquette, regole applicate e rispettate all'interno di questo sito web. Lo Staff di Lega-Z.com non si assume alcuna responsabilità per i contenuti che vengano immessi nel forum in quanto, nonostante ogni ragionevole sforzo per essere costantemente presenti, non si è nella possibilità materiale di esercitare un controllo approfondito sugli stessi. Ci sono delle regole che devono essere rispettate per una civile convivenza: -Non sono consentiti messaggi che violino leggi dello stato. -Non è consentito usare un linguaggio volgare, razzista o che possa offendere la moralità. -Non è consentito aprire topic che possano risultare in qualche modo offensivi nei confronti di un utente del forum o che comunque possano creare una simile impressione. -Le dimensioni della firma non devono superare i 400x100 pixel e nelle firme non sono ammesse più di quattro frasi -Rispettate sempre le opinioni altrui, siete liberi di criticare e di non essere daccordo su qualsiasi cosa ma sempre nel rispetto reciproco. In caso contrario i moderatori sono autorizzati a intervenire. Detto questo buon divertimento Per qualsiasi disguido o lamentela in seguito al non rispetto del manifesto segnalate il tutto a un moderatore. Saremo lieti di sistemare ogni cosa che possa offendere la sensibilità altrui Lo Staff Di Lega-Z.com
    • Lord Zaku III

      Come si fa a partecipare sulla community di Lega-Z.com? Come si fa a rimanere sempre aggiornati? Clicca qua!

      Per leggere la guida sul Come posso partecipare sulla community di Lega-Z.com? Come si fa a rimanere aggiornati sulla community di Lega-Z.com? andate qua! E' facile, devi solo eseguire la guida e potrai finalmente iniziare a scrivere commenti anche tu. Se hai difficoltà invia una eMail a lordzaku3@hotmail.com o altrimenti inviami un pm personale Se ti impegnerai potrai persino aspirare a diventare moderatore di sezione o entrare nel prestigioso staff di Lega-Z.com Buona partecipazione a tutti!
    • Lord Zaku III

      Aiutaci a tradurre o dai una mano alla crescita

      Ti piacerebbe tradurre? Ti piace scrivere? Ti piacerebbe dare una mano? Vorresti un bel passatempo? Bravo, invia subito una eMail a lordzaku3@lega-z.com o altrimenti invia un pm (personal message - messaggio personale) a Lord Zaku III Se ti impegnerai potrai persino aspirare a diventare una fenice, un moderatore di sezione o entrare nel prestigioso staff di Lega-Z.com

Iori Yagami

Admin
  • Content count

    1,201
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Iori Yagami

  1. Nuova versione per Lega-Z.com

    Io personalmente ti ringrazio per quello che hai fatto, per quello che abbiamo potuto fare e per quello che ancora possiamo fare insieme. Se riesco dal 2020 tradurrò personalmente io qualche serie. Sempre se ci sarà qualcosa di valido, degno del nome che portiamo avanti dal 2004, thanks to exist Lord:) Fenici per sempre!
  2. Cinema asiatico dal 9 al 15 aprile 2016 sabato 9 aprile pokemon 3 - l'incantesimo degli unown alle 13.15 su k2 - canale 41 (giappone) animazione e in replica domenica 10 aprile alle 9.10 domenica 10 aprile lupin iii - fuga da alcatraz alle 08.40 su italia1 (giappone) animazione la città incantata alle 15.20 su mediaset premium cinema 2 - canale 332 (giappone) animazione la tigre e il dragone alle 17.15 su cielo - canale 26 (cina/h.K./usa) doraemon movie - le mille e una notte alle 20.25 su boing - canale 40 (giappone) animazione martedì 12 aprile la sposa promessa - fill the void alle 19.25 su sky cinema cult - canale 314 (israele) i cavalieri dello zodiaco - la leggenda del grande tempio alle 00.25 su sky cinema 1 - canale 301 (giappone) animazione mercoledì 13 aprile la congiura della pietra nera alle 13.50 su raimovie - canale 24 (cina) romeo deve morire alle 21.10 su italia2 - canale 35 (usa, con jet li) il regno dei sogni e della follia alle 21.15 su mediaset premium cinema - canale 330 (giappone) documentario e in replica giovedì 14 alle 16.25 seven swords alle 22.50 su mediaset premium cinema energy - canale 334 (sud corea/h.K./cina) e in replica giovedì 14 alle 15.05 the protector 2 alle 00.45 su sky cinema max - canale 312 (thailandia) giovedì 14 aprile il velo dipinto alle 08.40 su iris - canale 22 (usa/cina) lettere di uno sconosciuto alle 21.00 su sky cinema cult (cina) sex and japan alle 21.15 su cielo (giappone) bondage - l'arte giapponese del piacere alle 22.55 su cielo - prima tv. Regia di b. Bentley. (giappone, 2015, 90', documentario). Ciclo the body of sex - un viaggio lungo quattro anni, tra giappone e regno unito, per scoprire il kinbaku, un'antica arte giapponese affine al bondage. Pixels alle 23.05 su sky cinema 1 (cina/usa) e in replica venerdì 15 alle 17.05 abesada - l'abisso dei sensi alle 00.45 su cielo (giappone) venerdì 15 aprile twin dragons alle 22.55 su raimovie (hong kong) cinema asiatico dal 16 al 22 aprile 2016 domenica 17 aprile lupin iii - il segreto del diamante penombra alle 8.35 su italia1 (giappone) animazione i racconti di terramare alle 15.40 su mediaset premium cinema 2 - canale 332 (giappone) animazione il giro del mondo in 80 giorni alle 16.10 su raimovie - canale 24 (usa, con jackie chan) doraemon movie: il regno delle nuvole alle 20.25 su boing - canale 40 (giappone) animazione camminando sull'acqua alle 00.50 su raimovie (israele) martedì 19 aprile doraemon - il film alle 17.35 su sky cinema family - canale 306 (giappone) animazione mercoledì 20 aprile little big soldier alle 13.35 su raimovie (hong kong, con jackie chan) bangkok dangerous alle 21.10 su italia2 - canale 35 (thailandia) true legend alle 21.15 su mediaset cinema energy - canale 334 (cina) i cavalieri dello zodiaco - la leggenda del grande tempio alle 00.55 su sky cinema 1 - canale 301 (giappone) animazione giovedì 21 aprile intruders alle 21.00 su sky cinema cult - canale 314 (corea del sud) la foresta dei pugnali volanti alle 21.15 su cielo - canale 26 (cina/hong kong) venerdì 22 aprile shield of straw - proteggi l'assassino alle 19.00 su sky cinema max - canale 312 (giappone) i due cugini alle 23.00 su raimovie (hong kong, di e con jackie chan) fukushima: a nuclear story alle 23.30 su sky cinema cult (italia, 2015, documentario) the housemaid all'1.05 su sky cinema cult (corea del sud) cinema asiatico dal 23 al 29 aprile 2016 sabato 23 aprile captain harlock in onda alle ore 22,50 su premium cinema 2 - mediaset premium film animazione in replica domenica 24 aprile alle ore 13,25 domenica 24 aprile dragon ball z - la battaglia degli dei in onda alle ore 6,30 su premium cinema - mediaset premium film animazione resa dei conti per lupin in onda alle ore 8,45 su italia1 film animazione ponyo sulla scogliera in onda alle ore 15,40 su premium cinema 2 - mediaset premium film animazione la foresta dei pugnali volanti in onda alle ore 16,00 su cielo lunedi 25 aprile tekken in onda alle ore 23,05 su cinema energy - mediaset premium martedi 26 aprile the protector 2 in onda alle ore 6,25 su sky cinema hits canale 304 mercoledi 27 aprile twin dragons in onda alle ore 13,55 su raimovie giovedi 28 aprile ferro 3 - la casa vuota in onda alle ore 21,00 su sky cinema cult canale 314 rob-b-hood in onda alle ore 21,15 su cielo intruders in onda alle ore 1,50 su sky cinema cult canale 314 (corea del sud)
  3. Cinema asiatico dal 27 febbraio al 4 marzo sabato 27 febbraio tokyo tribe all'1.15 su raimovie - canale 24 (giappone) qualcuno con cui correre alle 2.30 su canale5 (israele) un bacio romantico - my blueberry nights alle 3.45 su rai2 (hk/cina/francia) domenica 28 febbraio lupin iii: un diamante per sempre alle 8.30 su italia1 (giappone) animazione ben10: destroy all aliens alle 20.25 su boing - canale 40 (usa/singapore) animazione godzilla alle 0.35 su mediaset premium cinema energy - canale 334 (usa/giappone) e in replica lunedì 29 alle 17.00 lunedì 29 febbraio dirsi addio alle 17.15 su sky cinema passion - canale 308 (israele) the karate kid: la leggenda continua alle 21.10 su tv8 (ex- mtv) (usa/cina) seven swords alle 23.35 su mediaset premium cinema energy (sud corea/hk/cina) e in replica martedì 1° marzo alle 16.30 trascendence all'1.15 su sky cinema max - canale 312 (gb/cina/usa) breaking news alle 2.05 su rai2 (hk/cina) xi you - journey to the west alle 2.20 su rai3 (francia/cina) accident alle 3.30 su rai2 (hk) martedì 1° marzo in another country alle 21.15 su rai 5 - canale 23 (sud corea) mercoledì 2 marzo the tower alle 11.40 su raimovie amore, cucina e curry alle 17.10 su sky cinema passion (india/eau) i miei vicini yamada alle 21.15 su mediaset premium cinema - canale 330 (giappone) animazione, e in replica giovedì 3 marzo alle 16.30 giovedì 3 marzo leafie - storia di un amore 19.30 su sky cinema family - canale 306 (sud corea) animazione i cavalieri dello zodiaco - la leggenda del grande tempio alle 21.10 su sky cinema 1 - canale 301 (giappone) animazione venerdì 4 marzo porco rosso alle 19.30 su mediaset premium cinema (giappone) animazione il magico mondo di oz alle 17.55 su sky cinema family (usa/india) animazione cinema asiatico dal 5 all'11 marzo sabato 5 marzo porco rosso in onda alle ore 6,35 su premium cinema - mediaset premium film animazione domenica 6 marzo lupin iii - la pietra della saggezza in onda alle ore 8,30 su italia1 film animazione the housemaid in onda alle ore 22,30 su sky cinema cult canale 314 lunedi 7 marzo captain harlock in onda alle ore 21,15 su premium cinema 2 - mediaset premium film animazione in replica venerdi 11 marzo alle ore 11,45 hero in onda alle ore 23,15 su sky cinema max canale 312 in replica martedi 8 marzo alle ore 13,10 13 assassini in onda alle ore 23,50 su rai2 mercoledi 9 marzo i cavalieri dello zodiaco - la leggenda del grande tempio in onda alle ore 8,40 su sky cinema 1 canale 301 film animazione si sente il mare in onda alle ore 21,15 su premium cinema - mediaset premium film animazione in replica giovedi 10 marzo alle ore 8,10 venerdi 11 marzo the protector 2 in onda alle ore 1,05 su sky cinema max canale 312
  4. Cinema asiatico dal 13 al 19 febbraio 2016 sabato 13 febbraio captain harlock in onda alle ore 9,55 su premium cinema 2 - mediaset premium film animazione domenica 14 febbraio lupin iii - le tattiche degli angeli in onda alle ore 8,30 su italia1 film animazione martedi 16 febbraio chinese zodiac in onda alle ore 19,15 su cinema energy - mediaset premium water in onda alle ore 21,15 su rai5 (india) accident in onda alle ore 3,40 su rai2 mercoledi 17 febbraio i sospiri del mio cuore in onda alle ore 21,15 su premium cinema - mediaset premium film animazione in replica giovedi 18 febbraio alle ore 17,15 boxer dalle dita d'acciaio in onda alle ore 2,15 su italia1 venerdi 19 febbraio principessa mononoke in onda alle ore 6,30 e 18,55 su premium cinema 2 - mediaset premium film animazione
  5. Cinema asiatico dal 9 al 15 gennaio 2016 sabato 9 gennaio doraemon - il film in onda alle ore 13,10 su sky cinema family canale 306 film animazione domenica 10 gennaio lupin iii - nome in codice tarantola in onda alle ore 8,30 su italia1 film animazione mercoledi 13 gennaio il castello nel cielo in onda alle ore 21,15 su premium cinema - mediaset premium film animazione in replica giovedi 14 gennaio alle ore 14,25
  6. cinema asiatico dal 28 novembre al 4 dicembre 2015 sabato 28 novembre cold eyes in onda alle ore 12,05 su rai4 (corea del sud) domenica 29 novembre captain harlock in onda alle ore 8,00 su sky cinema hits canale 304 film animazione lupin e il tesoro di anastasia in onda alle ore 8,30 su italia1 film animazione chocolate in onda alle ore 12,05 su rai4 detective dee e il mistero della fiamma fantasma in onda alle ore 13,55 su rai4 amore, cucina e curry in onda alle ore 14,50 su sky cinema 1 canale 301 snowpiercer in onda alle ore 16,55 su sky cinema hits canale 304 lunedi 30 novembre paprika - sognando un sogno in onda alle ore 23,05 su laeffe film animazione saving general yang in onda alle ore 0,40 su rai4 martedi 1° dicembre la congiura della pietra nera in onda alle ore 0,40 su rai2 introduzione all'antropologia in onda alle ore 0,50 su raimovie (giappone) 13 assassini in onda alle ore 1,15 su rai4 la spada e la rosa in onda alle ore 3,10 su rai2 mercoledi 2 dicembre ip man in onda alle ore 21,10 su rai4 porco rosso in onda alle ore 21,20 su premium cinema - mediaset premium film animazione in replica giovedi 3 dicembre alle ore 9,45 venerdi 4 dicembre the red shoes in onda alle ore 19,25 su cinema energy - mediaset premium cinema asiatico dal 5 all'11 dicembre 2015 sabato 5 dicembre rob-b-hood in onda alle ore 21,10 su rai4 in replica lunedi 7 dicembre alle ore 0,30 e giovedi 10 dicembre alle ore 1,15 domenica 6 dicembre c'era una volta...lupin in onda alle ore 8,30 su italia1 film animazione legend of the tsusami warrior in onda alle ore 11,45 su rai4 young detective dee: il risveglio del drago marino in onda alle ore 14,15 su rai4 lunedi 7 dicembre i lupi cattivi in onda alle ore 22,55 su raimovie (israele) sesso e filosofia in onda alle ore 23,05 su laeffe (iran) martedi 8 dicembre shaolin basket in onda alle ore 22,55 su rai2 the housemaid in onda alle ore 23,10 su sky cinema cult canale 314 ongbak 2 - la nascita del dragone in onda alle ore 23,30 su rai4 il profondo desiderio degli dei in onda alle ore 0,35 su raimovie (giappone) the king maker in onda alle ore 1,40 su rai2 (thailandia) le lacrime della tigre nera in onda alle ore 3,05 su rai2 (thailandia) mercoledi 9 dicembre ip man 2 in onda alle ore 21,10 su rai4 i racconti di terramare in onda alle ore 21,20 su premium cinema - mediaset premium film animazione in replica giovedi 10 dicembre alle ore 16,35 giovedi 10 dicembre snowpiercer in onda alle ore 15,35 su sky cinema max canale 312 venerdi 11 dicembre leafie - la storia di un amore in onda alle ore 19,30 su sky cinema family canale 306 film animazione
  7. Cinema asiatico dal 14 al 20 novembre 2015 Domenica 15 novembre Lupin III - Il Castello di Cagliostro in onda alle ore 8,30 su Italia1 FILM ANIMAZIONE Unbeatable in onda alle ore 12,00 su Rai4 Snowpiercer in onda alle ore 24,00 su Sky Cinema Star Wars canale 304 25/11. Il giorno dell'autodeterminazione: Mishima e i giovani in onda alle ore 3,30 su Rai3 Lunedi 16 novembre Il codardo in onda alle ore 1,25 su Rai3 (India) Zatoichi in onda alle ore 2,20 su Sky Cinema Cult canale 314 Martedi 17 novembre Blood: The Last Vampire in onda alle ore 23,00 su MTV8 Cronache Entomologiche del Giappone in onda alle ore 1,05 su RaiMovie (Giappone) Mercoledi 18 novembre Saving General Yang in onda alle ore 21,10 su Rai4 (Hong Kong) La città incantata in onda alle ore 21,20 su PREMIUM CINEMA - MEDIASET PREMIUM FILM ANIMAZIONE in replica giovedi 19 novembre alle ore 12,45 Giovedi 19 novembre Shaolin in onda alle ore 6,25 su Sky Cinema Max canale 312 Venerdi 20 novembre Detective Dee e il mistero della fiamma fantasma in onda alle ore 21,10 su Rai4
  8. Cinema asiatico dal 10 al 16 ottobre 2015 Sabato 10 ottobre Detective Conan - The Movie: Fino alla fine del tempo in onda alle ore 17,20 su Italia2 FILM ANIMAZIONE (Giappone) Domenica 11 ottobre Lupin III: Fuga da Alcatraz in onda alle ore 8,30 su Italia1 FILM ANIMAZIONE Ferro 3 - La casa vuota in onda alle ore 0,55 su RaiMovie Martedi 13 ottobre Una separazione in onda alle ore 21,15 su Rai5 Estremo Oriente - Cold War in onda alle ore 23,10 su Rai4 Shield of Straw - Proteggi l'assassino in onda alle ore 23,30 su Sky Cinema Max canale 312 A Better Tomorrow II in onda alle ore 23,30 su Italia7 Gold Storia di una prostituta in onda alle ore 1,05 su RaiMovie (Giappone) Mercoledi 14 ottobre The Raid 2 - Berandal in onda alle ore 0,25 su Rai4 Giovedi 15 ottobre Crows Zero 2 in onda alle ore 0,10 su Rai4
  9. Cinema asiatico dal 19 al 25 settembre 2015 Sabato 19 settembre Shield o Straw - Proteggi l'assassino in onda alle ore 15,35 su Sky Cinema Max canale 312 Raymond e la zucca magica in onda alle ore 16,00 su Sky Cinema Family canale 306 Zatoichi in onda alle ore 19,00 su Sky Cinema Cult canale 314 Follia e Amore in onda alle ore 1,25 su Rai3 (Cina) Domenica 20 settembre Lupin III - Un diamante per sempre in onda alle ore 8,00 su Italia1 FILM ANIMAZIONE Snowpiercer in onda alle ore 14,50 su Sky Cinema Max canale 312 Martedi 22 settembre The Raid 2: Berandal in onda alle ore 23,10 su Rai4 Everything Goes Wrong in onda alle ore 1,00 su RaiMovie (Giappone) Chocolate in onda alle ore 1,40 su Rai4 Mercoledi 23 settembre One Night in Mongkok in onda alle ore 0,20 su Rai4 Giovedi 24 settembre Shaolin Soccer in onda alle ore 21,00 su MTV Venerdi 25 settembre The Grandmaster in onda alle ore 21,05 su Laeffe Dragon Ball Z - La Battaglia degli Dei in onda alle ore 23,10 su PREMIUM CINEMA 2 - MEDIASET PREMIUM FILM ANIMAZIONE
  10. Cinema asiatico dal 5 all'11 settembre 2015 sabato 5 settembre chocolate in onda alle ore 12,35 su rai4 dragon ball z - la battaglia degli dei in onda alle ore 21,15 su premium cinema - mediaset premium prima visione tv (giappone) film animazione the housemaid in onda alle ore 1,05 su sky cinema cult canale 314 lanterne rosse in onda alle ore 2,30 su rai1 domenica 6 settembre lupin iii - l'ultimo colpo in onda alle ore 8,35 su italia1 prima visione tv (giappone) film animazione dragon ball z - la grande battaglia per il destino del mondo in onda alle ore 13,40 su premium cinema - mediaset premium film animazione thunderbolt in onda alle ore 13,40 su sky cinema max canale 312 out of inferno in onda alle ore 11,45 su rai4 zatoichi in onda alle ore 21,10 su sky cinema cult canale 314 new police story in onda alle ore 21,15 su cielo lunedi 7 settembre chinese box in onda alle ore 1,10 su premium cinema - mediaset premium in replica martedi 8 settembre alle ore 6,40 martedi 8 settembre the thieves in onda alle ore 11,05 su rai4 snowpiercer in onda alle ore 17,20 su sky cinema max canale 312 ferro 3 - la casa vuota in onda alle ore 21,10 su sky cinema cult canale 314 l'urlo di chen terrorizza anche l'occidente in onda alle ore 21,10 su rai4 dalla cina con furore in onda alle ore 23,10 su rai4 il furore della cina colpisce ancora in onda alle ore 1,05 su rai4 mercoledi 9 settembre shield of straw - proteggi l'assassino in onda alle ore 21,00 su sky cinema max canale 312 prima visione tv (giappone) in replica giovedi 10 settembre alle ore 13,05 giovedi 10 settembre i due cugini in onda alle ore 11,15 su rai4 the host in onda alle ore 22,40 su rai4 venerdi 11 settembre three...Extremes in onda alle ore 15,35 su premium cinema 2 - mediaset premium the eye in onda alle ore 17,20 su premium cimema 2 - mediaset premium
  11. Cinema asiatico dal 22 al 28 agosto 2015 Sabato 22 agosto The Grandmaster in onda alle ore 8,55 su Sky Cinema Hits canale 304 Little Big Soldier in onda alle ore 13,55 su Rai4 in replica venerdi 28 agosto alle ore 16,30 Rob-B-Hood in onda alle ore 15,30 su MTV in replica domenica 23 agosto alle ore 23,00 e giovedi 27 agosto alle ore 0,30 Miral in onda alle ore 1,00 su PREMIUM CINEMA - MEDIASET PREMIUM in replica domenica 23 agosto alle ore 7,15 Domenica 23 agosto Lupin III: La lampada di Aladino in onda alle ore 8,40 su Italia1 FILM ANIMAZIONE Born To Fight - Nati per combattere in onda alle ore 12,25 su Rai4 The Terror Live in onda alle ore 0,35 su Rai4 Lunedi 24 agosto La città proibita in onda alle ore 12,05 su RaiMovie La guerra dei fiori rossi in onda alle ore 16,00 su Rai3 Firestorm in onda alle ore 21,10 su Rai4 in replica giovedi 27 agosto alle ore 22,55 Mercoledi 26 agosto 47 Ronin in onda alle ore 6,30 su PREMIUM CINEMA - MEDIASET PREMIUM Twin Dragons in onda alle ore 14,00 su AXN canale 122 Seven Swords in onda alle ore 23,05 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM Giovedi 27 agosto The Protector 2 in onda alle ore 10,25 su Sky Cinema Max canale 312 Snowpiercer in onda alle ore 23,25 su Sky Cinema Max canale 312 in replica venerdi 28 agosto alle ore 14,40 The Housemaid in onda alle ore 0,40 su Sky Cinema Cult canale 314 Venerdi 28 agosto The Housemaid in onda alle ore 1,40 su Rai2 PRIMA VISIONE TV (Corea del Sud)
  12. Cinema asiatico dall'8 al 14 agosto 2015 Sabato 8 agosto Detective Conan - The Movie: Requiem per un detective in onda alle ore 16,40 su Italia2 FILM ANIMAZIONE (Giappone) Leafie - Storia di un amore in onda alle ore 21,00 su Sky Cinema Family canale 306 FILM ANIMAZIONE in replica domenica 9 agosto alle ore 14,55 Domenica 9 agosto Le avventure di Lupin III: Il ritorno del mago in onda alle ore 9,15 su Italia1 FILM ANIMAZIONE (Giappone) Two Sisters in onda alle ore 15,40 su PREMIUM CINEMA 2 - MEDIASET PREMIUM The Red Shoes in onda alle ore 17,35 su PREMIUM CINEMA 2 - MEDIASET PREMIUM The Housemaid in onda alle ore 0,50 su Sky Cinema Cult canale 314 Lunedi 10 agosto Three...Extremes in onda alle ore 6,30 su PREMIUM CINEMA 2 - MEDIASET PREMIUM The Terror Live in onda alle ore 21,10 su Rai4 (Corea del Sud) True Legend in onda alle ore 23,55 su Italia2 Martedi 11 agosto Snowpiercer in onda alle ore 6,00 e 0,50 su Sky Cinema Max canale 312 Drunken Master in onda alle ore 21,00 su Sky Cinema Max canale 312 in replica mercoledi 12 agosto alle ore 13,40 Mercoledi 12 agosto Thunderbolt in onda alle ore 9,50 su Sky Cinema Max Hardboiled in onda alle ore 23,00 su Italia7 Gold Giovedi 13 agosto Mongol in onda alle ore 21,15 su RaiMovie The Fifth Commander in onda alle ore 22,50 su Rai4 (Thailandia) The Thieves in onda alle ore 0,30 su Rai4
  13. Cinema asiatico dal 25 al 31 luglio 2015 Sabato 25 luglio Connected in onda alle ore 11,55 su Rai4 Miral in onda alle ore 17,30 su PREMIUM CINEMA - MEDIASET PREMIUM Chinese Zodiac in onda alle ore 23,20 su PREMIUM CINEMA - MEDIASET PREMIUM Domenica 26 luglio Chi trova Lupin trova un tesoro in onda alle ore 8,30 su Italia1 FILM ANIMAZIONE Astro Boy in onda alle ore 10,20 su Italia1 (Hong Kong/Giappone) FILM ANIMAZIONE Seven Swords in onda alle ore 12,40 su IRIS La Congiura della Pietra Nera in onda alle ore 13,50 su Rai4 The Protector 2 in onda alle ore 21,20 su Sky Cinema Max canale 312 Lunedi 27 luglio Legend of the Tsunami Warrior in onda alle ore 11,00 su Rai4 Leafie - La storia di un amore in onda alle ore 16,20 su Sky Cinema Family canale 306 FILM ANIMAZIONE La Foresta dei Pugnali Volanti in onda alle ore 21,10 su Rai4 Paprika in onda alle ore 22,55 su Laeffe (Giappone) FILM ANIMAZIONE in replica martedi 28 luglio alle ore 1,20 The Housemaid in onda alle ore 23,00 su Sky Cinema Cult canale 314 I lupi cattivi in onda alle ore 1,45 su RaiMovie (Israele) Martedi 28 luglio Il buono, il matto, il cattivo in onda alle ore 17,30 su Rai4 in replica mercoledi 29 luglio alle ore 11,00 47 Ronin in onda alle ore 21,15 su PREMIUM CINEMA - MEDIASET PREMIUM The Unjust in onda alle ore 22,45 su Rai4 (Corea del Sud) Mercoledi 29 luglio A Better Tomorrow II in onda alle ore 23,15 su Italia7 Gold Confessions in onda alle ore 0,40 su Rai4 (Giappone) Meduse in onda alle ore 1,00 su RaiMovie (Israele) Giovedi 30 luglio Tekken in onda alle ore 8,35 su PREMIUM CINEMA - MEDIASET PREMIUM Thermae Romae in onda alle ore 17,40 su Rai4 in replica venerdi 31 luglio alle ore 11,10 Venerdi 31 luglio Doraemon - Il dinosauro di Nobita in onda alle ore 20,00 su Boing FILM ANIMAZIONE Black House in onda alle ore 23,00 su Rai4 On The Job in onda alle ore 0,30 su Rai4 (Filippine)
  14. Cinema asiatico dal 27 giugno al 3 luglio 2015 Lunedì 29 giugno The Eye in onda alle ore 23.30 su Iris Martedì 30 giugno Meeting a Milestone in onda alle ore 1.20 su Raitre Senza nome e senza regole in onda alle ore 21 su Sky Cinema Max Mercoledì 1 luglio Senza nome e senza regole in onda alle ore 14.30 su Sky Cinema Max Venerdì 3 luglio Seven Swords in onda alle ore 21 su Iris
  15. Cinema asiatico dal 20 al 26 giugno 2015 Domenica 21 giugno Lupin III e il tesoro di Anastasia in onda alle ore 8,15 su Italia1 FILM ANIMAZIONE Eco Planet 3D - Un pianeta da salvare in onda alle ore 10,35 su Sky Cinema Hits canale 304 Bruce Lee - Il viaggio di un guerriero in onda alle ore 1,10 su RaiMovie Lunedi 22 giugno AG-O in onda alle ore 1,30 su RaiMovie (corea del Sud) Mercoledi 24 giugno Thunderbolt in onda alle ore 8,25 su Sky Cinema Max canale 312 Shaolin Soccer in onda alle ore 19,25 su Sky Cinema Comedy canale 310 Beast Stalker in onda alle ore 0,25 su Rai4 Giovedi 25 giugno Twin Dragons in onda alle ore 17,45 su Rai4 Chinese Box in onda alle ore 18,25 su PREMIUM CINEMA - MEDIASET PREMIUM I 3 dell'Operazione Drago in onda alle ore 21,00 su IRIS Bangkok Dangerous in onda alle ore 23,00 su IRIS Snowpiercer in onda alle ore 1,00 su Sky Cinema Max canale 312
  16. Cinema asiatico dal 30 maggio al 5 giugno 2015 Sabato 30 maggio Three...Extremes in onda alle ore 10,20 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM Snowpiercer in onda alle ore 16,55 su Sky Cinema 1 canale 301 Domenica 31 maggio Lupin III: l'unione fa la forza in onda alle ore 8,00 su Italia1 FILM ANIMAZIONE Lunedi 1° giugno I soldati dell'Imperatore in onda alle ore 17,15 su Sky Cinema Max canale 312 Seven Swords in onda alle ore 22,50 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM in replica martedi 2 giugno alle ore 17,05 I lupi cattivi in onda alle ore 22,55 su RaiMovie PRIMA VISIONE TV (Israele) Tekken in onda alle ore 0,45 su PREMIUM CINEMA - MEDIASET PREMIUM in replica martedi 2 giugno alle ore 6,20 Giovedi 4 giugno Dr. Wai in onda alle ore 23,00 su Italia2 Thunderbolt in onda alle ore 23,40 su Sky Cinema Max canale 312 The Eye in onda alle ore 4,50 su Italia1 Venerdi 5 giugno Chinese Box in onda alle ore 12,20 su CINEMA EMOTION - MEDIASET PREMIUM La vendetta del Dragone in onda alle ore 21,15 su RaiMovie Avalon in onda alle ore 0,40 su Rai4
  17. Cinema asiatico dal 16 al 22 maggio 2015 Sabato 16 maggio Heidi torna tra i monti in onda alle ore 8,15 su Italia1 FILM ANIMAZIONE (Giappone) Captain Harlock in onda alle ore 9,55 su Sky Cinema Max canale 312 FILM ANIMAZIONE Domenica 17 maggio Lupin e il mago dei computer in onda alle ore 8,05 su Italia1 FILM ANIMAZIONE Offside in onda alle ore 23,15 su Rai5 PRIMA VISIONE TV (Iran) Martedi 19 maggio Seven Swords in onda alle ore 6,30 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM Mercoledi 20 maggio I soldati dell'Imperatore in onda alle ore 7,30 su Sky Cinema Hits canale 304 Giovedi 21 maggio Tekken in onda alle ore 8,35 su PREMIUM CINEMA - MEDIASET PREMIUM The Red Shoes in onda alle ore 3,45 su Italia1 Venerdi 22 maggio The Maid - La morte cammina tra i vivi in onda alle ore 6,30 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM C'era una volta in Cina e in America in onda alle ore 23,00 su IRIS Outrage in onda alle ore 1,55 su Rai3 (Giappone) Aka Serial Killer in onda alle ore 3,35 su Rai3 (Giappone) Outrage Beyond in onda alle ore 5,30 su Rai3 (Giappone)
  18. Cinema asiatico dal 25 aprile al 1° maggio 2015 Sabato 25 aprile Thermae Romae in onda alle ore 12,05 su Rai4 Fearless in onda alle ore 22,45 su Rai4 Yip Man in onda alle ore 0,25 su Rai4 The Fruits of Passion in onda alle ore 1,00 su Cielo in replica martedi 28 aprile alle ore 1,00 Domenica 26 aprile Lupin III - Fuga da Alcatraz in onda alle ore 8,25 su Italia1 FILM ANIMAZIONE Young Detective Dee: Il risveglio del drago marino in onda alle ore 13,30 su Rai4 Lunedi 27 aprile Snowpiercer in onda alle ore 10,15 e 0,40 su Sky Cinema 1 canale 301 Martedi 28 aprile Chocolate in onda alle ore 23,05 su Rai4 in replica mercoledi 29 aprile alle ore 0,40 Snowpiercer in onda alle ore 0,40 su Sky Cinema +24 canale 303 Ferro 3 - La casa vuota in onda alle ore 1,25 su Sky Cinema Cult canale 314 Mercoledi 29 aprile The Maid - La morte cammina tra i vivi in onda alle ore 8,00 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM Giovedi 30 aprile Eliseo in onda alle ore 11,10 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM FILM ANIMAZIONE The Secret - Segreti in onda alle ore 14,05 su CINEMA EMOTION - MEDIASET PREMIUM (Israele) in replica venerdi 1° maggio alle ore 8,40 Man of Tai Chi in onda alle ore 21,15 su PREMIUM CINEMA - MEDIASET PREMIUM PRIMA VISIONE TV (Cina)
  19. Cinema asiatico dall'11 al 17 aprile 2015 Sabato 11 aprile Captain Harlock in onda alle ore 11,55 su Sky Cinema Max canale 312 FILM ANIMAZIONE The White Storm in onda alle ore 0,35 su Rai4 Domenica 12 aprile Lupin III: La pietra della saggezza in onda alle ore 8,05 su Italia1 FILM ANIMAZIONE The Thieves in onda alle ore 0,45 su Rai4 Lunedi 13 aprile The Tower in onda alle ore 17,40 su RaiMovie in replica martedi 14 aprile alle ore 11,55 Snowpiercer in onda alle ore 15,35 su Sky Cinema 1 canale 301 Pokemon - Diancie e il bozzolo della distruzione in onda alle ore 19,55 su K2 PRIMA VISIONE TV - FILM ANIMAZIONE (Giappone) Martedi 14 aprile No Blood No Tears in onda alle ore 23,05 su Rai4 Mercoledi 15 aprile Tekken in onda alle ore 8,20 su PREMIUM CINEMA - MEDIASET PREMIUM Il braccio violento del Thay-Pan in onda alle ore 4,20 su Italia1 Giovedi 16 aprile The Red Shoes in onda alle ore 19,25 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM in replica venerdi 17 aprile alle ore 11,55
  20. Cinema asiatico dal 21 al 27 marzo 2015 Sabato 21 marzo Spia per caso in onda alle ore 22.55 su Italia1 (Hong Kong) Il fondamentalista riluttante in onda alle ore 0.40 su SKY Cinema Cult - canale 314 - (USA/G.B./Qatar) Domenica 22 marzo Camminando sull'acqua in onda alle ore 23.05 su Rai5 (Israele) Lunedì 23 marzo Promised Land in onda alle ore 21.05 su Rai3 (USA/Emirati Arabi) Unbeatable in onda alle ore 21.10 su Rai4 (Cina/Hong Kong) Martedì 24 marzo Boxer dalle dita d'acciaio in onda alle ore 1.25 su IRIS - canale 22 - e alle ore 3.45 su Italia 1 (Hong Kong) Mercoledì 25 marzo A spasso con i dinosauri in onda alle ore 19.30 su SKY Cinema Family - canale 306 - (G.B./India/USA) The Tower in onda alle ore 23.30 su RaiMovie - canale 24 - (Corea del Sud) e in replica giovedì 26 marzo alle ore 13.50 L'uomo con i pugni di ferro in onda alle ore 23.50 su MEDIASET Premium Cinema Energy - canale 313 - (USA/Hong Kong) e in replica giovedì 26 marzo alle ore 15.50 Venerdì 27 marzo Dino e la macchina del tempo in onda alle ore 18.05 su SKY Cinema Family - ANIMAZIONE (Corea del Sud/USA) Snowpiercer in onda alle ore 21.10 su SKY Cinema 1 - canale 301 - (Corea del Sud/Francia/Giappone/Rep. Ceca) Snitch - L'infiltrato in onda alle ore 0.55 su SKY Cinema Max - canale 312 - (USA/Emirati Arabi)
  21. Cinema asiatico dal 7 al 13 marzo 2015 Sabato 7 marzo The Tower in onda alle ore 15,30 su RaiMovie Two Sisters in onda alle ore 15,35 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM Confession of Murder in onda alle ore 1,00 su Rai4 Domenica 8 marzo Lupin III e l'elusività della nebbia in onda alle ore 8,20 su Italia1 FILM ANIMAZIONE Lunedi 9 marzo Young Detective Dee: il risveglio del Drago Marino in onda alle ore 21,10 su Rai4 (Cina) Martedi 10 marzo Furia Gialla in onda alle ore 1,30 su IRIS Mercoledi 11 marzo Eco Planet 3D - Un pianeta da salvare in onda alle ore 19,35 su Sky Cinema Family canale 306 FILM ANIMAZIONE in replica giovedi 12 marzo alle ore 13,00 Seven Swords in onda alle ore 22,35 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM in replica giovedi 12 marzo alle ore 14,55 Shaolin in onda alle ore 0,20 su Sky Cinema Max canale 312 in replica giovedi 12 marzo alle ore 8,15 The Berlin File in onda alle ore 0,45 su Rai4 Venerdi 13 marzo The Maid - La morte cammina tra i vivi in onda alle ore 9,30 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM Fearless in onda alle ore 23,55 su Rai2
  22. Cinema asiatico dal 21 al 27 febbraio 2015 Sabato 21 febbraio The Day He Arrives in onda alle ore 2,10 su Rai3 PRIMA VISIONE TV (Corea del Sud) Gioco sessuale in onda alle ore 5,50 su Rai3 (Giappone) Domenica 22 febbraio Ha Ha Ha in onda alle ore 1,45 su Rai3 PRIMA VISIONE TV (Corea del Sud) Lunedi 23 febbraio Oki's Movie in onda alle ore 1,25 su Rai3 PRIMA VISIONE TV (Corea del Sud) Mercoledi 25 febbraio The Protector - La legge del Muay Thai in onda alle ore 10,10 su Sky Cinema Max canale 312
  23. Cinema asiatico dal 7 al 13 febbraio 2015 Sabato 7 febbraio Kiki - Consegne a domicilio in onda alle ore 9,15 su Sky Cinema Family canale 306 FILM ANIMAZIONE L'urlo di Chen terrorizza anche l'Occidente in onda alle ore 14,15 su Rai4 The Eye in onda alle ore 15,35 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM La battaglia dei Tre Regni in onda alle ore 21,10 su Italia2 Domenica 8 febbraio Qualcuno con cui correre in onda alle ore 13,05 su CINEMA EMOTION - MEDIASET PREMIUM Sex and Zen 3D in onda alle ore 22,50 su Sky Cinema Max canale 312 I 3 dell'Operazione Drago in onda alle ore 22,55 su Rai4 Once a Thief in onda alle ore 23,15 su Italia7 Gold Sukiyaki Western Django in onda alle ore 0,40 su Rai4 Venerdi 13 febbraio The Protector - La legge del Muay Thai in onda alle ore 1,25 su Sky Cinema Max canale 312
  24. Cinema asiatico dal 24 al 30 gennaio 2015 Sabato 24 gennaio Three...Extremes in onda alle ore 6,30 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM Dalla Cina con furore in onda alle ore 14,10 su Rai4 Raymond e la zucca magica in onda alle ore 16,15 su Sky Cinema Family canale 306 A Dirty Carnival in onda alle ore 1,00 su Rai4 (Corea del Sud) Florentina Ubaldo, CTE - seconda e terza parte in onda alle ore 2,10 su Rai3 (Filippine) La donna che voleva morire in onda alle ore 5,55 su Rai3 (Giappone) Domenica 25 gennaio Ip Man: The Final Fight in onda alle ore 12,10 su Rai4 A Better Tomorrow III in onda alle ore 23,15 su Italia7 Gold Martedi 27 gennaio L'urlo di Chen terrorizza anche l'Occidente in onda alle ore 21,10 su Rai4 Mercoledi 28 gennaio First Strike in onda alle ore 21,10 su Italia2 in replica giovedi 29 gennaio alle ore 22,55 Giovedi 29 gennaio I soldati dell'Imperatore in onda alle ore 0,50 su Sky Cinema Max canale 312 in replica venerdi 30 gennaio alle ore 8,40 Il furore della Cina colpisce ancora in onda alle ore 1,15 su Rai4 13 Assassini in onda alle ore 1,30 su RaiMovie Venerdi 30 gennaio I fiori della guerra in onda alle ore 23,25 su RaiMovie Falco d'Argento in onda alle ore 1,05 su Rai4 (Hong Kong)
  25. Cinema asiatico dal 10 al 16 gennaio 2015 Sabato 10 gennaio Captain Harlock in onda alle ore 7,15 su Sky Cinema 1 FILM ANIMAZIONE The Eye in onda alle ore 11,05 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM OngBak 2 - La nascita del Dragone in onda alle ore 12,15 su Rai4 La foresta dei Pugnali Volanti in onda alle ore 14,10 su Rai4 Domenica 11 gennaio Yip Man in onda alle ore 12,15 su Rai4 A Better Tomorrow in onda alle ore 23,20 au Italia7 Gold Lunedi 12 gennaio Sex and Zen 3D in onda alle ore 22,35 su Sky Cinema Max canale 312 Martedi 13 gennaio Dalla Cina con furore in onda alle ore 21,10 su Rai4 Bruce Lee - Il viaggio di un guerriero in onda alle ore 23,05 su Rai4 Seven Swords in onda alle ore 23,30 su CINEMA ENERGY - MEDIASET PREMIUM in replica mercoledi 14 gennaio alle ore 15,35 OngBak 3 in onda alle ore 0,50 su Rai4 Mercoledi 14 gennaio I soldati dell'Imperatore in onda alle ore 1,10 su Sky Cinema Max canale 312 in replica giovedi 15 gennaio alle ore 17,05 Giovedi 15 gennaio Dr. Wai in onda alle ore 23,05 su Italia2 (Hong Kong) Ferro 3 - La casa vuota in onda alle ore 0,55 su Sky Cinema Cult canale 314